一辆汽车以10m/s的速度做匀速直线运动,由于正前方有危险,司机紧急刹车,加速度的大小为2m/s^2求

一辆汽车以10m/s的速度做匀速直线运动,由于正前方有危险,司机紧急刹车,加速度的大小为2m/s^2求
1.汽车经3s后的加速度大小是多少
2.汽车刹车后前进9m所用的时间
dm0123 1年前 已收到4个回答 举报

精灵岂是池中物 幼苗


当汽车的速度恰好为0,时间t=v0/a=5s
所以汽车在t=3s时,汽车还未停,v1=v0-at1=4m/s
位移s=v0t-1/2at^2=9m
解出t=1或t=9s,显然当时间等于9s时,汽车已经反速了.


2

Sky_飞 幼苗


加速度还是2m/s^2,速度是4m/s=10-3*2
(5-根7)/2
1.加速度和原来一样
2.时间是1秒


2

panhao163 幼苗


1.加速度和原来一样
2.时间是1秒


2

我倒我倒 幼苗


问的是3s后的速度大小是多少吧?
加速度还是2m/s^2,速度是4m/s=10-3*2
(5-根7)/2


0