一辆汽车以10m/s的速度做匀速直线运动,由于正前方有危险,司机紧急刹车,加速度的大小为2m/s2.求:

一辆汽车以10m/s的速度做匀速直线运动,由于正前方有危险,司机紧急刹车,加速度的大小为2m/s2.求:
(1)汽车经3s后的速度大小是多少?
(2)汽车刹车后停下来的时间?
烟火2000 1年前 已收到1个回答 举报

菜鸟杀不tt 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的速度时间公式求出汽车刹车到停止的时间,判断汽车是否停止,从而求出3s后汽车的速度.

根据速度时间公式得,汽车刹车速度减为零所需的时间t0=
0−v0
a=
−10
−2s=5s.
3s时汽车还未停止,则3s末的速度v=v0+at=10-2×3m/s=4m/s.
答:(1)汽车经3s速度大小是4m/s.(2)汽车刹车后停下来的时间为5s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题考查运动学中的刹车问题,是道易错题,注意汽车速度减为零后不再运动.


7