一辆汽车以10m/s的速度做匀速直线运动 由于正前方有危险 司机紧急刹车

一辆汽车以10m/s的速度做匀速直线运动 由于正前方有危险 司机紧急刹车
一辆汽车以10m/s的速度做匀速直线运动,由于正前方有危险,司机紧急刹车,加速度的大小为2m/s^2求汽车刹车后前进的距离是多少
吴兆吉吉 1年前 已收到1个回答 举报

66991469ff 幼苗


已知:加速度a=-2m/s^2(强调:因为是刹车,所以汽车做匀减速运动,所以加速度带负值,负号要加,你应该懂!) 初速度V0=10m/s,末速度Vt=0m/s.
由公式:Vt=V0+at,把上面数据带进去,得t=5s.
又有公式:S=V0t+1/2at^2=10x5+1/2x(-2)x5^2=25m
所以汽车刹车后前进的距离是25m!


4