一辆汽车以10m/s的速度做匀速直线运动,由于前方有危险,司机紧急刹车,加速度的大小为2m/s2,求在4秒末汽车的速度和

一辆汽车以10m/s的速度做匀速直线运动,由于前方有危险,司机紧急刹车,加速度的大小为2m/s2,求在4秒末汽车的速度和6秒内汽车的位移是多少?
manyeung 1年前 已收到1个回答 举报

yezy 幼苗


解题思路:汽车刹车后做匀减速运动,已知刹车时初速度和加速度,由速度公式求出刹车到停止运动的时间,再判断刹车后4s汽车的状态,由速度公式求解速度,由位移公式求解位移.

设汽车刹车到停下所用时间为t.汽车的初速度为v0=10m/s,加速度为a=-2m/s2
则由v=v0+at得
t=
v−v0
a=
0−10
−2s=5s
则刹车4秒末汽车的速度为v=v0+at1=10+(-2)×4=2(m/s).
由上可知,汽车刹车5s后停止运动,则刹车6s内汽车的位移等于刹车5s内位移,即有
x=
v0
2t=
10
2×5m=25m
答:在4秒末汽车的速度是2m/s,6秒内汽车的位移是25m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 对于汽车的刹车问题,不能死代公式,往往先判断后计算,通过计算刹车到停止的时间,判断汽车的状态,再进行相关的计算.


3