他对一座高崖大喊一声,汽车以10m/s的速度做匀速直线运动,经过5s听到回声,求他喊时离高崖多远?

陈飒bb 1年前 已收到5个回答 举报

胡楚元 春芽


设他喊时离高崖x(m),
在t=5s内,声音前进x再返回a(m),汽车前进x-a,与声音相遇,
即在时间t内,声音与汽车通过的总路程为2x,
v声t+v车t=2x,
x=(340*5+10*5)/2 m=875m


4

一只小龙 幼苗


音速340m/s 所以五秒钟声音一共走了5*340=1700米
你画个图算算 应该简单
这就是思路咯


2

陈子子 幼苗


简简单单 因为声速为340m/s

因为往返 所以 由V=S/T 知
S=VT/2=340m/s×5s/2=1700m/2=850m


1

小小小红 幼苗


音速是340米每秒,所以声音离开嘴巴,遇到高崖,弹回到耳边走过的路程是1700米,然后,最初小车的位置 到 听到声音时小车的位置的位移是五十米。
(1700+50)/2=875米


1

阶级立场问题 幼苗


875m


0