428、一辆汽车以20m/s的速度做匀速直线运动,当它在距山脚720m处鸣笛后,问司机听到笛的回声时离山脚多远?

去都是作 1年前 已收到1个回答 举报

lo随风而逝ve 幼苗


听到回声,就意味着声波和汽车汇合,因此我们可以将这个问题看为,声波和汽车一共通过的距离为720*2=1440,设时间为t,声速340m/s 车速20m/s,得方程20t+340t=1440,t=4,即他听到回声时,已经运动了4s,因此720-20*4=640m,他听到回声时,离山脚640m远


2