汽车在笔直的公路上行驶,前一半速度为6M/S 后一半路程的速度为4M/S 求汽车全程的平均速度过程准确不嫌多

lyf22812902 1年前 已收到3个回答 举报

XEMALL 幼苗



设全程x米
则前一半用的时间是x/12秒
后一半用的时间是x/8秒
全程用的时间是x/12+x/8=5x/24秒
所以汽车全程的平均速度=x/(5x/24)=24/5=4.8 M/S

1年前 追问

5

lyf22812902 举报

这是物理啊,不能设X

举报 XEMALL

不仅仅数学可用x,物理、化学等任何有关未知数和方程的题目都可以用x 数学是为解决实际问题当然也包括物理问题而创立和发展起来的,当然可以用来解决物理问题 你可能认为这样的题目必须使用s t v等字母, 其实并不需要这样局限,主要能够把问题说清楚、让别人能够看懂就可以了。

马元元 精英


是(1+1)÷(1/6+1/4)=4.8m/s


0

nqnqnqnn 幼苗


速度=路程/时间
假设路程为1,则
前一半路程用时间为1/2÷6=1/12,
后一半路程用时间为1/2÷4=1/8,
则全程的平均速度为
1÷(1/12+1/8)=4.8M/S


0