(2012•红桥区二模)已知一抛物线经过O(0,0),B(1,1)两点,且解析式的二次项系数为-[1/a](a>0).

(2012•红桥区二模)已知一抛物线经过O(0,0),B(1,1)两点,且解析式的二次项系数为-[1/a](a>0).
(Ⅰ)当a=1时,求该抛物线的解析式,并用配方法求出该抛物线的顶点坐标;
(Ⅱ)已知点A(0,1),若抛物线与射线AB相交于点M,与x轴相交于点N(异于原点),当a在什么范围内取值时,ON+BM的值为常数?当a在什么范围内取值时,ON-BM的值为常数?
(Ⅲ)若点P(t,t)在抛物线上,则称点P为抛物线的不动点.将这条抛物线进行平移,使其只有一个不动点,此时抛物线的顶点是否在直线y=x-[a/4]上,请说明理由.
machao616 1年前 已收到1个回答 举报

alen_fdr 春芽


解题思路:(Ⅰ)首先利用抛物线经过O(0,0),B(1,1)两点,且解析式的二次项系数为-
1
a]求出抛物线解析式,再利用a=1求出抛物线的顶点坐标即可;
(Ⅱ)利用当y=0时,有
1
a
x2+(1+
1
a
)x=0
,求出x的值,进而得出点N的坐标,再利用若点M在点B右侧,此时a>1,BM=a-1;若点M在点B左侧,此时0<a<1,BM=1-a得出答案即可;
(Ⅲ)利用平移后的抛物线只有一个不动点,故此方程有两个相等的实数根,得出判别式△=(a-2h)2-4(h2-ak)=0,进而求出k与h,a的关系即可得出顶点(h,k)在直线y=x−
a
4
上.

设该抛物线的解析式为y=−
1
ax2+bx+c,
∵抛物线经过(0,0)、(1,1)两点,


c=0

1
a+b+c=1,
解得

b=1+
1
a
c=0.
∴该抛物线的解析式为y=−
1
ax2+(1+
1
a)x
(Ⅰ)当a=1时,该抛物线的解析式为y=-x2+2x,
y=-x2+2x=-(x2-2x+1)+1=-(x-1)2+1.
该抛物线的顶点坐标为(1,1);

(Ⅱ)∵点N在x轴上,∴点N的纵坐标为0.
当y=0时,有−
1
ax2+(1+
1
a)x=0,
解得x1=0,x2=a+1.
∵点N异于原点,∴点N的坐标为(a+1,0).
∴ON=a+1,
∵点M在射线AB上,∴点M的纵坐标为1.
当y=1时,有−
1
ax2+(1+
1
a)x=1,
整理得出[1/ax2−(1+
1
a)x+1=0,
解得x1=1,x2=a.
点M的坐标为(1,1)或(a,1).
当点M的坐标为(1,1)时,M与B重合,
此时a=1,BM=0,ON=2.ON+BM与ON-BM的值都是常数2.
当点M的坐标为(a,1)时,
若点M在点B右侧,此时a>1,BM=a-1.
∴ON+BM=(a+1)+(a-1)=2a,ON-BM=(a+1)-(a-1)=2.
若点M在点B左侧,此时0<a<1,BM=1-a.
∴ON+BM=(a+1)+(1-a)=2,ON-BM=(a+1)-(1-a)=2a.
∴当0<a≤1时,ON+BM的值是常数2,
当a≥1时,ON-BM的值是常数2.

(Ⅲ)设平移后的抛物线的解析式为y=−
1
a(x−h)2+k,
由不动点的定义,得方程:

点评:
本题考点: 二次函数综合题.

考点点评: 此题主要考查了二次函数的综合应用以及根的判别式的性质等知识,利用分类讨论的思想得出M与B的不同位置关系得出答案是解题关键.


7