一辆沿平直路面行驶的汽车,速度为36km/h.刹车后获得加速度的大小是4m/s2,求:

一辆沿平直路面行驶的汽车,速度为36km/h.刹车后获得加速度的大小是4m/s2,求:
(1)刹车后3s末的速度;
(2)从开始刹车至停止,滑行一半距离时的速度.
skyhqx 1年前 已收到5个回答 举报

liuxup123 花朵


解题思路:根据匀变速直线运动的速度时间公式求出汽车减速到零所需的时间,从而得知3s末的速度.根据匀变速直线运动的速度位移公式求出滑行一半距离时的速度.

(1)36km/h=10m/s
根据速度时间公式得,汽车刹车速度减为零所需的时间t=
0−v0
a=
−10
−4s=2.5s<3s.
则刹车后3s末的速度为零.
(2)设滑行一半距离时的速度为v,
则v2−v02=2a•
x
2
0−v2=2a•
x
2
联立两式解得v=

v02
2=

100
2m/s=5
2m/s.
答:(1)刹车后3s末的速度为0.
(2)从开始刹车至停止,滑行一半距离时的速度为5
2m/s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,注意汽车速度减为零后不再运动.


5

希安琪 幼苗


根号下50


2

对资本 幼苗


一步步求啊
t = 36/4 = 9s
S = 36 * 9 - 1/2 *4*9^2 = 162
解 36*t' - 1/2 *4* t'^2 = 162/2
得 t'= ……
V = 4*t'


2

潘帕斯风暴 幼苗


刹车时间为t(36km/h=10m/s)
t=v/a=10/4=2.5s
滑行距离为s=10*2.5-1/2*4*2.5*2.5=12.5m
滑行一半距离时的时间为2
t2=根号[(2*12.5/2)/4]=根号25/8
滑行一半距离时的速度v1
v1=10-4*根号25/8=10-5根号2


1

勤奋的tt 幼苗


位移中点的速度就是根号下初速度的平方加上末速度(也就是0)的平方除以2,加速度没有用的。得答案为5根号2


0