汽车以36km/h的速度行驶,要求在紧急刹车时能在2s内停下来,则刹车时的加速度大小至少是多少?

tawj79 1年前 已收到2个回答 举报

wyb8899 幼苗


解题思路:根据加速度的定义式a=
△v
△t
可以直接求解,注意单位要统一.

汽车的初速度为v0=36km/h=10m/s,末速度为v=0,当2s末刚好停下来时,加速度最小,因此根据a=
△v
△t,有:
a=
0−10m/s
2s=−5m/s2
故刹车时的加速度大小最小为a=5m/s2

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题比较简单考查了运动学公式的直接应用,注意公式中各物理量的含义,正确、熟练应用公式.


10

guwu_1984 幼苗


a=(v1-v0)/t
=(0-36)/2=-18m/s^2
注:加速度有方向,“-”表示负方向,小车做匀减速直线运动


1