汽车以10米/s的速度匀速行驶到A地,发现前面修路,于是紧急刹车,汽车匀减速滑行10米后停下来,则汽车紧急刹车8米所用的

汽车以10米/s的速度匀速行驶到A地,发现前面修路,于是紧急刹车,汽车匀减速滑行10米后停下来,则汽车紧急刹车8米所用的时间是(  )
A. 1.1秒
B. 2秒
C. 3.1秒
D. 4秒
candylallie 1年前 已收到3个回答 举报

BENXIAN 幼苗


解题思路:求紧急刹车8米所用的时间,必须要有当时的速度,即从刹车到停止期间的平均速度,那么就必须有从刹车到停车平均每秒车速减少值,因此求出从刹车到停车的时间尤为重要.

(1)车速从10m/s到0m/s是均匀减速,则这段时间内平均车速是5m/s,从刹车到停车的时间=[路程/速度=
10
5]=2s;
(2)从刹车到停车平均每秒车速减少值=[10−0/2]=5m/s;
(3)设刹车后汽车滑行到8m时用了ts,

10+(10−5t)
2•t=8,
化简得一元二次方程:5t2-20t+16=0,
解得:t1=2−
2
5
5≈1.1,t2=2+
2
5
5(舍去).
故选A.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题的行驶问题可以看作匀变速运动,每个过程的速度都是平均速度.


3

红枣MM 幼苗


设减速率为a,滑行10m时间为t,滑行最后2m时间为t1,则
(1/2)a t^2=10
(1/2) a t1^2=2
a t=10
解得 t=2,a=5,t1=2/sqr(5)
滑行8m时间2-2/sqr(5),约为1.105


2

jiajiada 幼苗


因为是匀减速 所以减速时的平均速度是(10+0)/2=5米每秒
又因为走了10m,所以减速时间是10/5=2s
所以每秒减速10/2=5米每秒
设滑行8m时间为t
则这8米的平均速度『1/2(初速度+末速度)』为(10+10-5t)/2
因为路程等于时间乘以速度
所以 t*『(10+10-5t)/2』=8
解得t约等于1.10557...


1