汽车以25m/s的速度匀速行驶,司机突然发现前面有紧急情况,经过0.5s(反应时间)开始制动刹车,

汽车以25m/s的速度匀速行驶,司机突然发现前面有紧急情况,经过0.5s(反应时间)开始制动刹车,
又经过4.5s滑行60m车停止.则汽车从发现情况到完全停止的这段时间内的平均速度是多少?
lian_xin 1年前 已收到3个回答 举报

疯神棒 幼苗


(0.5X25+60)/(0.5+4.5)=14.5m/s
发现情况后,经过0.5秒反应,之后4.5秒滑行
从发现到停止花了5秒钟.
0.5秒走了0.5X25=12.5m,滑行了60m,总共是走了72.5m
所以72.5/5=14.5m/s


3

雨季天气 幼苗


v=s/t
t=4.5-0.5=4s
v=60/4=15m/s


2

黑夜格格 幼苗


V平=(25m/s*0.5s+60m)/(0.5s+4.5s)=14.5m/s


1