汽车以25m/s的速度匀速行驶,司机突然发现前方有紧急情况,经过0.5秒开始制动刹车,又经过4.5秒滑行60米,车才停止

汽车以25m/s的速度匀速行驶,司机突然发现前方有紧急情况,经过0.5秒开始制动刹车,又经过4.5秒滑行60米,车才停止.则汽车从发现情况到完全停止的这段时间内汽车的平均速度为()
云飞扬晓初寒 1年前 已收到4个回答 举报

E世飞将 幼苗


平均速度=总路程除以总时间,总路程=25*0.5+60 总时间=0.5+4.5
所以,平均速度=72.5除以 5 =14.5s


6

来生愿做猪 幼苗


【(25 除以 2 )+60】除以 5 =14.5/s


2

E_Jay 幼苗


14.5m/s


0

fbi725 幼苗


14.5,这问题你应该问你数学老师去


0