科学题目一辆小车以30米/秒的速度匀速行驶,司机突然发现前方有紧急情况,经过0.6秒开始刹车,又用了3秒滑行了54米停了

科学题目
一辆小车以30米/秒的速度匀速行驶,司机突然发现前方有紧急情况,经过0.6秒开始刹车,又用了3秒滑行了54米停了下来,从发现情况到车停止的平均速度为多少?
呀喏嗒滴 1年前 已收到2个回答 举报

haill2004 幼苗


总时间:从发现情况到车停止时间是0.8+4秒=4.8秒
前0.8秒速度是40米/秒 0.8s*40m/s=32米
总路程:S=vt=0.8*40+64米=96米
所以平均速度:总路程除于总时间:=(0.8*40+64)/(0.8+4)=96/4.8=20米/秒
所以从发生情况到车停止的平均速度是:20米/秒.


8

leo0720 幼苗


根据平均速度公式v=s除t
s=54米
t=3秒+0.6秒=3.6秒
st=54米除3.6秒=15米|秒
答:平均速度为15米|秒。


1