科学题!一小车以30米 秒的速度匀速行驶,司机突然发现前方有紧急情况,经过0.6秒开始刹车,又用了3秒滑行了54米停了下

科学题!
一小车以30米 秒的速度匀速行驶,司机突然发现前方有紧急情况,经过0.6秒开始刹车,又用了3秒滑行了54米停了下来,从发现情况到车停止的平均速度为多少?
要用正确格式
14258 1年前 已收到1个回答 举报

谁踹过我转世的脸 幼苗


整个过程分为两部分
1 前0.6秒 经过的距离为 0.6x30=18米
2 后3秒 经过的距离为 54米
总距离 18+54=72米
总时间 0.6+3=3.6秒
平均速度= 72/3.6=20m/s


7