在某公路上,一辆小汽车以90km/h的速度匀速行驶,司机突然发现前方有紧急情况,经过0.4s(从发现情况到开始制动刹车,

在某公路上,一辆小汽车以90km/h的速度匀速行驶,司机突然发现前方有紧急情况,经过0.4s(从发现情况到开始制动刹车,司机的反应时间)开始制动刹车,又经过3.6s滑行了40m,轿车停止,求司机从发现情况倒车停止这个过程中的平均速度.
张飞哥 1年前 已收到1个回答 举报

missulongtime 春芽


小车时速90km/h=25m/s
0.4s时间里,汽车行驶路程 S1=25*0.4=20m
则从发现情况到汽车停止总计行驶路程 S=S1+40=60m
总计时间为 t=0.6+3.6=4s
平均速度 v=S/t=15m/s


7