在一条平直的公路上,乙车以10m/s的速度匀速行驶,甲车在乙车的后面作初速度为15m/s,加速度大小为0.5m/s2的匀

在一条平直的公路上,乙车以10m/s的速度匀速行驶,甲车在乙车的后面作初速度为15m/s,加速度大小为0.5m/s2的匀减速运动,则两车初始距离L满足什么条件时可以使
(1)两车不相遇;
(2)两车只相遇一次;
(3)两车能相遇两次(设两车相遇时互不影响各自的运动).
ddjddj6 1年前 已收到3个回答 举报

zaswj22 幼苗


解题思路:当两车速度相等时,乙车追上甲车,两车只相遇一次;当两车速度相等时,乙车未追上甲车,则两车不会相遇;若两车速度相等前相遇,则两车能够相遇两次.结合速度相等时,结合位移公式求出初始距离L的范围.

当两车速度相等时,所经历的时间t=
v甲−v乙
a=
15−10
0.5s=10s.
此时甲车的位移x甲=
v甲2−v乙2
2a=
225−100
2×0.5m=125m.
乙车的位移x=vt=100m.
则△x=x-x=25m,
(1)L>25m,两车不相遇.
(2)L=25m,两车只相遇一次.
(3)L<25m,两车能相遇两次.
答:(1)L>25m,两车不相遇.
(2)L=25m,两车只相遇一次.
(3)L<25m,两车能相遇两次.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键抓住临界情况,结合运动学公式进行灵活求解.


1

三眼大神 幼苗


当甲车的速度降到和乙车一样时,即10m/s,时还未追上,就永远追不上了;在此时刚追上就只相遇一次;未到10m/s,就追上了,就相遇两次;答案为(1)大于125米,(2)125米(3)小于125米,


0

二小黑子 幼苗


两车不相遇 l大于25
两车之相遇一次 l等于25
相遇两次 l小于25


0