甲车以10m s的速度在平直的公路上匀速行驶

甲车以10m s的速度在平直的公路上匀速行驶
甲车以10m/s的速度在平直的公路上匀速行驶,乙车以4m/s的速度与甲车同向做匀速直线运动,甲车经过乙车旁边开始以0.52
/ms的加速度刹车,从甲车刹车开始计时,求:(1)、乙车在追到甲车之前,两车相距的最大距离 (2)、乙车追上甲车所用的时间
没有分了,
65371008 1年前 已收到1个回答 举报

wangshixiao_0 种子


解答类似的追击问题,要注意速度相等是个关键点.此外,如果会画图的话,解题会简单些.
当甲减速到与乙速度相同之前,位移一直在增大,应为甲的速度大于亿的速度,在速度相同后两者距离会减小.故速度相同是一个关键点,达到速度相同时,两者的距离最大.
设两车速度相同时为v(即乙的速度 4),经历时间为t1,两车之间的最大距离为s;乙车追上甲车的时间为t2;已知 甲乙的初速度分别为 V甲=10,V乙=4,a甲=0.52(你给的加速度的值对不对啊,)
(1)
故 v=v甲-at1=v乙,s=s甲-s乙=(v甲+v)/2 *t -v乙t;带入数据得,t=6/0.52,s=18/0.52
(2)甲速度减为零所需时间为10/0.52,位移为(10/2) *(10/0.52),乙的位移为4*(10/0.52)
计算可知甲减为零是位移仍比乙大,说明乙还没有追上,在甲停止后,乙仍然要在涌动一段时间才能追上甲.
故乙的位移为v乙*t2=甲的位移=(10/2) *(10/0.52),解得t2=50/(0.52*4)
第二题应该注意几种情况,做题时应该分析.比如乙追上时,甲的运动状态如何,是正好停止,还是在乙追上之前,甲就停止了,或者甲的速度不为零.好好分析.


6