再次冒昧的问您一下:已知4的M次方乘以8的M-1次方除以2的m次方=512,求M的值

degaulle6000 1年前 已收到2个回答 举报

你好19770507 幼苗


(4^m * 8^(m-1)) / 2^m
=(2^2m * 2^(3m-3)) / 2^m
=2^(2m+3m-3)/2^m
=2^(5m-3-m)
=2^(4m-3)
因为2^9=512
所以4m-3=9
所以m=3


7

世界级浪子 花朵


4^m × 8^(m-1) / 2^m = 512
2^(2m) × 2^(3m-3) / 2^m = 2^9
2^(2m +3m -3 -m) = 2^9
4m -3 = 9
m = 3


2