已知a的二次方-5ab-6乘以b的二次方等于0.求a除以b的值.

米菲宝宝 1年前 已收到2个回答 举报

soonfu 幼苗


a^2-5ab-6b^2=0
(a-6b)(a+b)=0
所以a=6b或a=-b
所以a/b=6或-1


9

azaa11 幼苗


分解因式 (a+b)(a-6b)=0
所以a=-b 或 a=6b
故 a/b=-1 或 a/b=6


1