有一支温度计,其刻度是均匀的 .但是读数不准,测冰水混合物2度,而在沸水中为94度,这个温度计有没有

有一支温度计,其刻度是均匀的 .但是读数不准,测冰水混合物2度,而在沸水中为94度,这个温度计有没有
一个时候测得的温度是准确的呢?如果有这个温度是多少?
谣歌 1年前 已收到2个回答 举报

芊芊紫涵 幼苗


比例法
(94-2)/100=(t-2)/t
t=25


6

箩筐 幼苗


根据比例关系可得:100/(94-2)=t/(t-2)
解得:t=25℃


2