有一支温度计,其刻度是均匀的但数不准,0℃时它的示数是2℃ 100℃时它的示数是94℃ 用这支温度计测量一杯水的温度是4

有一支温度计,其刻度是均匀的但数不准,0℃时它的示数是2℃ 100℃时它的示数是94℃ 用这支温度计测量一杯水的温度是48℃ 这杯水的实际温度是?
心中的明天 1年前 已收到9个回答 举报

hyf11 幼苗


可以这么认为2以下的读数是没用的,把2到94这中间的92还平均分100度,就可以得出48度水的实际温度是(48-2)X100/92=50度


5

134fgdsa 幼苗


这道题其实很简单,就是把不准的刻度换成百分比就好了、
【0℃时它的示数是2℃ 100℃时它的示数是94℃ 】就是100度它可以表示的范围为92度
那么可以把这92度分成100份,每0.92度代表实际的1度。
测量温度为48度,则实际温度为48/0.92=52.1739,,,(四位数够了吧,,)
以上。希望这个答案能帮到你。...


2

竹玛0 幼苗


用方程才是对的:设标准一度此温度计走x度。
100-0=(94-2)x
x=23/25
48℃x+2℃=46.16℃


1

擎天吞江 幼苗


列比例式:(100-0)/(94-2)=(t-0)/(48-2)
解得:t=50度


1

ZZYY1 幼苗


0℃时示数是2℃ 100℃时示数是94℃ 从温度上升0~100,温度计上升了94-2=92°也就是说温度计上1°就是室温上升0.92°。0.92乘48=44.16


0

yt45 幼苗


该温度的分度值r=100℃/(94-2)=(25/23)℃
温度计上的48℃比2℃高出(48-2)=46个分度
实际温度t=46*(25/23)℃=50℃


0

深深深枪 幼苗


读数为2度时,实际温度为0度
读数为94度时,实际温度为100度
读数为48度时刚好为2度和94度正中间,实际温度当然也是0和100的正中间50度。


0

青906 幼苗


可以这样理
温度计的第2格对应实际温度0℃,
第94格对应实际温度的100℃
则:每一格对应温度为100℃/(94-2)=100℃/92
那么:第48格与第2格之间有46格(即相对于标准0℃)
所以:(100/92)*46=50℃
即实际温度为50℃。


0

拔萝卜的路人 幼苗


49


0