有一支温度计,其刻度是均匀的,但示数不准,在标准大气压下,把它插入冰水混合物中,示数为2摄氏度,而放

丹尼紫尔 1年前 已收到1个回答 举报

robertchen126 幼苗


(94-2)/100=0.92(即实际温度变1度该温度计示数变0.92)
(48-2)/0.92=50(2到48升高了几个0.92就是0到实际温度升高了几个1)


9