有一只温度计,其刻度是均匀的,但示数不准,把它插入冰水混合物中,示数为-2度,而放在1个标准大气压下的沸水中,示数为10

有一只温度计,其刻度是均匀的,但示数不准,把它插入冰水混合物中,示数为-2度,而放在1个标准大气压下的沸水中,示数为103度,用这个温度计测室温的示数是13度,则室温的实际温度是多少?
书简万秋天 1年前 已收到1个回答 举报

帖涯沦落人 春芽


103-(-2)=105
100/105=20/21
13-(-2)=15
15*(20/21)=14.3


1