温度计读数有一支温度计,其刻度值是均匀的但读数不准,在冰水混合物中的读数是4℃,而在一标准大气压沸水里,读数为96℃,用

温度计读数
有一支温度计,其刻度值是均匀的但读数不准,在冰水混合物中的读数是4℃,而在一标准大气压沸水里,读数为96℃,用这支温度计测温度为( )℃的液体时,其测量值才接近于真实值.
sy6089 1年前 已收到6个回答 举报

595683101 幼苗


一:0的时候是4度,100读的时候是96度 所以96-4=92,该温度计一格相当于100/92摄氏度所以:(25/23)℃X(t-4)=t℃ 所以t=50度
二:温度从0到100,示数从4到96,所以温度每上升一度,示数上升100/92=0.92个小格,所以温度t于示数Y的可以写成Y=0.92t+4,当温度计准确的时候实数与温度的函数是y=x,所以令Y=y 既0.92t+4=t,解得t=50℃
三:还可以这样想:最低0℃,最高100℃,示数4到96,都差4,所以对称的,当取中间值50的时候,温度准确,也就是说,当水的温度小于50度时,示数比实际温度大,当水温大于50度时,示数比实际温度小,50度时正好相等.


1

penghan 幼苗


这支温度计的准确分度值是:100℃/(96-4)=(25/23)℃;
设在刻度为t℃时,是准确的。则有:(25/23)℃X(t-4)=t℃;
解之,得到:t=50℃


2

33014206 幼苗


(4+96)/2=50


2

sdwfhh 幼苗


50


1

hai2030 花朵


温度计指示范围4-96℃等于实际的0-100℃,温度计一格相当于100/92摄氏度,实际温度函数y=x,温度计显示函数y=25/23x-100/23 两函数相交时,测量值等于实际值。其实根据对称性,看一眼就知道是50℃了。


0

YYlemon 幼苗


冰水混合物0℃,差4℃,一标准大气压沸水100℃,差-4℃,取中点在50℃时准确


0