有一温度计,其刻度是均匀的,但度数不准,在冰水混合物中度数为4℃,而在1个标准

有一温度计,其刻度是均匀的,但度数不准,在冰水混合物中度数为4℃,而在1个标准
...大气压的沸水时是96℃。问在测一杯热水时,温度计读出来50度,实际温度是多少
他爱1 1年前 已收到3个回答 举报

海大女生1 幼苗


沸水为100℃ 冰水混合物为0℃
也就是说在这个温度计上是把0℃(标着4℃处)到100℃(标着96℃处)之间分成92格(96-4=92),每一格表示(100/92)℃.现在这杯水的温度指示有50℃处,也就是说是在标着4℃(实际是0℃)处过46格(50-4),换一句话说就是在真实的0℃还要多46格,所以实际温度为:
(100/92)℃x46=50℃
注意这个地方标的与实际值刚好相同.
请点击采纳,不明就追问,


3

冬天里的晴天 幼苗


题不完整啊?


2

考场的时候 幼苗


因为测量0度和100度都是差4度,50度正好是中点,不用计算就知道测出的50度实际也是50度。
算出来也是50度:(50-4)/{[100-(4-0)-(100-96)/100}=46/0.92=50


2