有一支温度计显示刻度均匀,但实际并不准确.经检验得知:当用它测冰水混合物的温度时,显示的读数是3℃;

有一支温度计显示刻度均匀,但实际并不准确.经检验得知:当用它测冰水混合物的温度时,显示的读数是3℃;
当用它测1标准大气压下沸水的温度时,显示的读数是93℃.现在用标准的温度计测量某个物体温度是35℃,问用这支不标准的温度计测量是多少摄氏度?
灰鸽子爱熊猫 1年前 已收到3个回答 举报

TheKingOfXuanwu 幼苗


为了不至于混淆,解题时将3℃看成温度计液柱长度3cm,将93℃看成液柱长度93cm,把35℃看成液柱长度35cm.
(1)该温度计在0℃时,液柱长度3cm;100℃时,液柱长93cm,说明0℃刻度线与3cm刻度线对齐,100℃刻度线与93cm刻度线对齐.
(2)故1cm刻度代表的温度为:100℃/ 93cm-3cm =10/ 9 ℃/cm,当液柱长58cm时,显示的温度应该是:10 /9 ℃/cm×(35cm-4cm)=34℃.
(3)假设液柱长度Xcm时,实际温度为X℃,则有10/ 9 ℃/cm×(Xcm-3cm)=X℃,解得X=30,故该温度计上正确的示数是30℃.
同学,答案对不对?


1

欧阳新怪1 幼苗


冰水混合物的温度的读数应为0℃,所以实际的是32度


2

worldfish 幼苗


31.8


1