若实数a、b、c满足a2+b2+c2+4≤ab+3b+2c,则200a+9b+c=______.

靠比啦 1年前 已收到2个回答 举报

不惑之年10 幼苗


解题思路:把所给不等式中整理为一边为0的形式,进而根据-ab,3b,2c是完全平方式的第二项,把另一边整理为3个完全平方式的和,让底数为0列式可得a,b,c的值,代入所给代数式求值即可.

整理得:a2+b2+c2+4-(ab+3b+2c)≤0,
(a2-ab+
b2
4)+([3/4]b2-3b+3)+(c2-2c+1)≤0,
(a-[b/2])2+[3/4](b-2)2+(c-1)2≤0
∴a-[b/2]=0,b-2=0,c-1=0,
∴a=1,b=2,c=1,
∴200a+9b+c=200+18+1=219.
故答案为219.

点评:
本题考点: 配方法的应用;非负数的性质:偶次方;代数式求值.

考点点评: 考查配方法的应用;把所给代数式整理为3个完全平方式和的形式是解决本题的突破点.


2

浅云一片 幼苗


a^2+b^2+c^2+4小于等于ab+3b+2c
a^2+b^2+c^2+4-(ab+3b+2c)≤0
是什么意思啊?怎么看不懂?
0是怎么来得?


0