若正实数a、b满足ab=a+b+3,则a2+b2的最小值为(  )

若正实数a、b满足ab=a+b+3,则a2+b2的最小值为(  )
A. -7
B. 0
C. 9
D. 18
笨笨900 1年前 已收到1个回答 举报

做非所想 幼苗


解题思路:设a+b=m,则ab=m+3,a2+b2变形,再整体代入,转化为关于x的二次函数求最小值,注意a、b正实数的条件的运用.

设a+b=m,则ab=m+3,a、b可看作关于x的方程x2-mx+m+3=0的两根,a、b为实数,则△=(-m)2-4(m+3)≥0,解得m≤-2或m≥6,而a、b为正实数,∴a+b=m>0,只有m≥6,∴a2+b2=(a+b)2-2ab=m2-2(m+3)=(m-1)2-7,可...

点评:
本题考点: 二次函数的最值;完全平方公式.

考点点评: 本题考查了二次函数最值在确定代数式的值中的运用.本题要注意:①根据已知条件换元,转化为二次函数,②a、b为正实数条件的运用.


3