若实数a,b满足条件a2+b2-2a-4b+1=0,则代数式[b/a+2]的取值范围是(  )

若实数a,b满足条件a2+b2-2a-4b+1=0,则代数式[b/a+2]的取值范围是(  )
A. (0,
12
5
]

B. (0,
12
5
)

C. [0,
12
5
]

D. [0,
12
5
)
yangggao 1年前 已收到1个回答 举报

zhaoyang21cn 幼苗


解题思路:根据而[b/a+2]=[b−0/a+2] 表示圆上的点(a,b),与点(-2,0)连线的斜率,设出过点(-2,0)的圆的切线方程,根据圆心C到切线的距离等于半径求得切线的斜率k的值,可得代数式[b/a+2]的取值范围.

a2+b2-2a-4b+1=0 即 (a-1)2+(b-2)2=4,表示以C(1,2)为圆心、半径等于2的圆.
而[b/a+2]=[b−0/a+2] 表示圆上的点(a,b),与点(-2,0)连线的斜率.
由于过点(-2,0)的圆的切线斜率存在,设为k,则圆的切线方程为 y-0=k(x+2),即 kx-y+2k=0,
根据圆心C到切线的距离等于半径,可得
|k−2+2k|

k2+1=2,求得k=0,或k=[12/5],
故代数式[b/a+2]的取值范围是[0,[12/5]],
故选:C.

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系.

考点点评: 本题主要考查直线的斜率公式,直线和圆相切的性质,点到直线的距离公式的应用,体现了转化的数学思想,属于基础题.


2