不论a,b为何实数,a2+b2-2a-4b+8的值(  )

不论a,b为何实数,a2+b2-2a-4b+8的值(  )
A. 总是正数
B. 总是负数
C. 可以是零
D. 可以是正数也可以是负数
linseyyuan 1年前 已收到1个回答 举报

maggieltt007 幼苗


解题思路:利用配方法把代数式a2+b2-2a-4b+8变形为几个完全平方的形式后即可判断.

∵a2+b2-2a-4b+8=(a2-2a+1)+(b2-4b+4)+3=(a-1)2+(b-2)2+3≥3,
故不论a、b取何值代数式a2+b2+4b-2a+6恒为正数.
故选A.

点评:
本题考点: 不等关系与不等式.

考点点评: 本题考查了完全平方的形式及非负数的性质,关键是正确变形为完全平方的形式后进行判断,属基础题.


9