如果a、b、c为互不相等的实数,且满足关系式b2+c2=2a2+16a+14与bc=a2-4a-5,那么a的取值范围是_

如果a、b、c为互不相等的实数,且满足关系式b2+c2=2a2+16a+14与bc=a2-4a-5,那么a的取值范围是______.
panup 1年前 已收到3个回答 举报

chenxiao 春芽


解题思路:根据b,c关系就可以得到含有a的不等式,b2+c2>0即2a2+16a+14>0;bc≤
b2+c2
2
,则2a2+16a+14≥2(a2-4a-5),解这两个关于a的不等式组成的不等式组就可以求出a的范围.

∵b2+c2=2a2+16a+14,bc=a2-4a-5,
∴(b+c)2=2a2+16a+14+2(a2-4a-5)=4a2+8a+4=4(a+1)2
即有b+c=±2(a+1).
又bc=a2-4a-5,
所以b,c可作为一元二次方程x2±2(a+1)x+a2-4a-5=0③的两个不相等实数根,
故△=4(a+1)2-4(a2-4a-5)=24a+24>0,
解得a>-1.
若当a=b时,那么a也是方程③的解,
∴a2±2(a+1)a+a2-4a-5=0,
即4a2-2a-5=0或-6a-5=0,
解得,a=

21
4或a=-[5/6].
所以a的取值范围为a>-1且a≠-[5/6]且a≠

21
4.

点评:
本题考点: 一元一次不等式的应用.

考点点评: 本题主要利用了不等式的性质:(b-c)2≥0,可得到b2+c2≥2bc.通过b,c的关系,转化为含a的不等式是解决本题的关键.


3

yilongdx 幼苗


∵b,c不相等
∴b²+c²>2bc
∴2a²+16a+14>2(a²-4a-5)
∴a²+8a+7>a²-4a-5
12a>12
a>1


2

syisah324 幼苗


将式2:bc=a^2-4a-5左右分别乘以2
和b^2+c^2=2a^2+16a+14左右分别相加
得到a的关系式是≥0的
因为左边是(b+c)²≥0


0