如果a .b ,c 为互不相等的实数且满足关系式b*2+c*2=2a*2+16a+14与bc=a*2-4a-5,那么a的

如果a .b ,c 为互不相等的实数且满足关系式b*2+c*2=2a*2+16a+14与bc=a*2-4a-5,那么a的取值范围是()
*是次幂的意思.
坤之明心1 1年前 已收到1个回答 举报

eoand0sil 幼苗


性质(a-b)^>=0
解得a^+b^>=2ab
利用该基本不等式的性质:
因b不等于c,所以b^+c^>0,
即 2a^+16a+14>0
(a+7)(a+1)>0
得 a-1
又b^+c^=2a^+16a+14,bc=a^-4a-5
b^+c^>=2bc
即 2a^+16a+14>=2(a^-4a-5)
24a>=-24
a>=-1
综上所述,a的取值范围是 a>-1


3