(2014•长沙二模)若三个非零且互不相等的实数a、b、c满足1a+1b=2c,则称a、b、c是调和的;若满足a+c=2

(2014•长沙二模)若三个非零且互不相等的实数a、b、c满足
1
a
+
1
b
=
2
c
,则称a、b、c是调和的;若满足a+c=2b,则称a、b、c是等差的.若集合P中元素a、b、c既是调和的,又是等差的,则称集合P为“好集”.若集合M={x||x|≤2014,x∈Z},集合P={a,b,c}⊆M.则:
(1)“好集”P中的元素最大值为20122012;
(2)“好集”P的个数为10061006.
高工76 1年前 已收到1个回答 举报

fjyls 幼苗


(1)∵
1
a+
1
b=
2
c,且a+c=2b,
∴(a-b)(a+2b)=0,
∴a=b(舍),或a=-2b,∴c=4b,
令-2014≤4b≤2014,得-503≤b≤503,
∴P中最大元素为4b=4×503=2012;
(2)由(1)知P={-2b,b,4b}
且-503≤b≤503,
∴“好集”P的个数为2×503=1006.
故答案为(1)2012,(2)1006.


2