已知方程:x3-3x2+(m+2)x-m=0的三个互不相等的实数根为一个三角形三边的长,则实数m的取值范围是(  )

已知方程:x3-3x2+(m+2)x-m=0的三个互不相等的实数根为一个三角形三边的长,则实数m的取值范围是(  )
A. 0<m<1
B. m>[3/4]
C. [3/4]<m<1
D. 1<m<[4/3]
暖暖热水袋 1年前 已收到2个回答 举报

ZDJTK 幼苗


解题思路:由x3-3x2+(m+2)x-m=0,利用因式分解法可得:(x-1)(x2-2x+m)=0,即可求得有一根为1,设x1,x2是x2-2x+m=0的两根,又由x3-3x2+(m+2)x-m=0的三个互不相等的实数根为一个三角形三边的长,可得△=(-2)2-4m>0,x1+x2=2,x1•x2=m,(x1-x22=(x1+x22-4x1,x2=4-4m,又由|x1-x2|<1,可得4-4m<1,继而求得答案.

∵x3-3x2+(m+2)x-m=(x3-x2)-[2x2-(m+2)x+m]=x2(x-1)-(2x-m)(x-1)=(x-1)(x2-2x+m)=0,
∴x-1=0或x2-2x+m=0,
∴有一根为1,
∵x3-3x2+(m+2)x-m=0的三个互不相等的实数根,
∴x2-2x+m=0有两个不相等的实数根为一个三角形三边的长,
∴△=(-2)2-4m>0,
解得:m<1,
设x1,x2是x2-2x+m=0的两根,
则x1+x2=2,x1•x2=m,
∴(x1-x22=(x1+x22-4x1,x2=4-4m,
∵|x1-x2|<1,
∴4-4m<1,
解得:m>[3/4],
∴实数m的取值范围是:[3/4]<m<1.
故选C.

点评:
本题考点: 三角形边角关系.

考点点评: 此题考查了三角形的三边关系、根与系数的关系、根的判别式以及因式分解的应用.此题难度较大,注意能得到(x-1)(x2-2x+m)=0是解此题的关键.


1

枫荷 幼苗


方程化为:
x^3-x^2-2x^2+2x+mx-m=0
(x-1)(x^2-2x+m)=0
所以有一个根为x3=1
另2个根为方程x^2-2x+m=0的两个根x1,x2
首先需要实根,则delta>=0, 即4-4m>=0, 得:m<=1
其次三角形的三边要满足 |x1-x2|而x1+x2=2, x1x2=m
...


2