如果a.b.c为互不相等的实数,且满足关系式b^2+c^2=4a^2+16a+6与bc=2a^2+4a+7,则实数a的取

如果a.b.c为互不相等的实数,且满足关系式b^2+c^2=4a^2+16a+6与bc=2a^2+4a+7,则实数a的取值范围是()
A.a>-1,B.a>1.C.a>=-1.D.a=<1
wsp2210 1年前 已收到2个回答 举报

好想多爱你一点 幼苗


B.
b^2+c^2=4a^2+16a+6 (1)
bc=2a^2+4a+7 (2)
(1)式-(2)*2,得
b^2+c^2-2bc=4a^2+16a+6-2(2a^2+4a+7)
(b-c)^2=8(a-1)
因为,b,c不等,所以,上式大于0,a>1


8

mountain105 幼苗


B
abc互不相等
所以,(b-c)^2>0,即b^2+c^2-2bc=4a^2+16a+6-2(2a^2+4a+7)=8a-8>0
所以,a>1


2