如果a、b、c为互不相等的实数,且满足关系式b2+c2=2a2+16a+14与bc=a2-4a-5,那么a的取值范围是_

如果a、b、c为互不相等的实数,且满足关系式b2+c2=2a2+16a+14与bc=a2-4a-5,那么a的取值范围是______.
xujiacong 1年前 已收到5个回答 举报

江上寒 幼苗


解题思路:根据b,c关系就可以得到含有a的不等式,b2+c2>0即2a2+16a+14>0;bc≤
b2+c2
2
,则2a2+16a+14≥2(a2-4a-5),解这两个关于a的不等式组成的不等式组就可以求出a的范围.

∵b2+c2=2a2+16a+14,bc=a2-4a-5,
∴(b+c)2=2a2+16a+14+2(a2-4a-5)=4a2+8a+4=4(a+1)2
即有b+c=±2(a+1).
又bc=a2-4a-5,
所以b,c可作为一元二次方程x2±2(a+1)x+a2-4a-5=0③的两个不相等实数根,
故△=4(a+1)2-4(a2-4a-5)=24a+24>0,
解得a>-1.
若当a=b时,那么a也是方程③的解,
∴a2±2(a+1)a+a2-4a-5=0,
即4a2-2a-5=0或-6a-5=0,
解得,a=

21
4或a=-[5/6].
所以a的取值范围为a>-1且a≠-[5/6]且a≠

21
4.

点评:
本题考点: 一元一次不等式的应用.

考点点评: 本题主要利用了不等式的性质:(b-c)2≥0,可得到b2+c2≥2bc.通过b,c的关系,转化为含a的不等式是解决本题的关键.


6

change2005 幼苗


bc不等,不该是绝对大于a>-1?
小辣椒的解法好点


2

newlead 幼苗


(b+c)^2=4a^2+8a+4
b+c=±(2a+2)
bc=a^2-4a-5
b,c可看成方程x^2±(2a+2)x+a^2-4a-5=0的两个根,
由根的判别式△≥0,可得出a的范围为a≥-1


0

bleachxl 幼苗


有不等式
b²+c²≥2bc
因b不等于c,所以b²+c²>2bc
2a^2+16a+14>2(a^2-4a-5)

24a+24>0
得出
a>-1


0

ding19811218 幼苗


bc=a


0