1.元旦节某家电商城为了促销,实行八折计划,王叔叔买了一台洗衣机打八折后,比原价便宜了220元.(接下面)

1.元旦节某家电商城为了促销,实行八折计划,王叔叔买了一台洗衣机打八折后,比原价便宜了220元.(接下面)
王叔叔买这台洗衣机花了多少钱?
2.一个200米的环形跑道,它是由两个直道和两个半圆跑道组合,直到长50米,每条跑道宽为1.25m,如果在这个跑道上进行200mi赛跑,请问第四道的起跑线与第一道相差多少米?
3.一个长方体棱长之和是220cm,长与宽的比为2:1,宽与高的比为3:2,求长方体的体积.
第三题不用了,
ai_zcw 1年前 已收到1个回答 举报

fln98 幼苗


220/(1-0.8)=1100元.
答:王叔叔买这台洗衣机花了1100元.
第一跑道的半圆直径是(200-50*2米)/3.14=31.85米
第四跑道半圆形直径是31.85+1.25*3=35.6米,跑道长是35.6*3.14+50*2=211.78米,
211.78-200=11.78米
答:第四跑道与第一跑道差11.78米.
长:宽:高=6:3:2
220/4=55
55/(6+3+2)=5
长是5*6=30,宽是3*5=15,高是5*2=10
体积是30*15*10=4500立方厘米.
答:长方体的体积是4500立方厘米.


9