元旦假期,永乐家电公司搞促销活动.海尔品牌洗衣机柜台上午卖出同种型号的洗衣机18台,下午又卖出同样

元旦假期,永乐家电公司搞促销活动.海尔品牌洗衣机柜台上午卖出同种型号的洗衣机18台,下午又卖出同样
的洗衣机12台,这天共收货款34800元.请你算一算,海尔品牌洗衣机柜台上午该型号的洗衣机收货款是多少元?要方程解,要完整的
猪八戒的忧伤 1年前 已收到1个回答 举报

闪亮宝贝 幼苗


设上午卖出该洗衣机的收款为x元.
x + x÷18X12 =34800
x+(2/3)x =34800
(5/3)x=34800
x=20880
答:上午卖出该洗衣机的收款为20880元.


2