已知a+b=5,ab=3,求代数式a的立方b-2a的平方b的平方+ab的立方的值等于什么

mimiking1028 1年前 已收到4个回答 举报

chaomeng16 幼苗


a³b-2a²b²+ab³
=ab(a²-2ab+b²)
=ab[(a²+2ab+b²)-4ab]
=ab[(a+b)²-4ab]
=3×﹙5²-12)
=39


5

马元元 精英


a+b==5
两边平方
a²+2ab+b²=25
a²+b²=25-6=19
(a-b)²
=a²-2ab+b²
=19-6
=13
原式=ab(a²-2ab+b²)
=ab(a-b)²
=39


2

434434 果实


a的立方b-2a的平方b的平方+ab的立方
=ab(a²-2ab+b²)
=3(a-b)²
=3(a+b)²-12ab
=3×5²-12×3
=75-36
=39


1

iuit 幼苗


很简单
a³b-2a²b²+ab³
=ab(a²-2ab+b²)
=ab[(a²+2ab+b²)-4ab]
=ab[(a+b)²-4ab]
=3×﹙5²-12)
=39


1