已知x+y=5 xy=3求代数式x的立方y-2x的平方y的平方+x乘以y的立方

hzrenren 1年前 已收到2个回答 举报

hyhappy_365 幼苗


解析:
已知x+y=5,xy=3,那么:
(x-y)²=x²-2xy+y²=x²+2xy+y²-4xy=(x+y)²-4xy=25-12=13
所以:
x的立方y-2x的平方y的平方+x乘以y的立方
=xy(x²-2xy+y²)
=xy(x-y)²
=3×13
=39


4

digua1288 幼苗


X+Y=5,XY=3
(X-Y)²=(X+Y)²-4XY=5²-12=13
X³Y-2X²Y²+XY³
=XY(X²-2XY+Y²)
=XY(X-Y)²
=3×13
=39


1