已知x+y=0,xy=-6,求代数式x的立方乘以y加上x乘以y的立方

嘘我是小花 1年前 已收到8个回答 举报

Aineen 春芽


x+y=0
两边平方
x²+y²+2xy=0
x²+y²=-2xy=12
所以原式=xy(x²+y²)=-6×12=-72


7

码6113 幼苗


-72


2

多来米 幼苗


负72


2

liangyilong12345 幼苗


xy分别是正负根号六。然后再计算即可,最终结果为-72


2

泪洒乾坤 幼苗


因为:x^3y+xy^3
=xy(x^2+y^2)
=xy(x+y)^2-2(xy)^2 (1)
把x+y=0和xy=-6代人(1)得:=0-2*(-6)=12
所以所求代数式的值是12


1

见ff眼开的妞 幼苗


原式=xy(x²+y²)=xy[(x+y)²-2xy]=-72


1

winglesspetal 果实


x的立方乘以y加上x乘以y的立方
=xy((x²+y²)
=xy[(x+y)²-2xy]
=(-6)X[0²-2X(-6)]
=-6X(-12)
=72


0

fenglieying 幼苗


x^3*y+y^3*x=xy(x^2+y^2)=xy[(x+y)^2-2xy]=-6*(-12)=72


0