已知x+y=5,xy=3,求代数式x3y-2x平方y平方+xy3

大头_arm 1年前 已收到1个回答 举报

iycqynna 幼苗


已知x+y=5,xy=3,
代数式x3y-2x平方y平方+xy3
=xy(x²-2xy+y²)
=xy(x-y)²
=3×[(x+y)²-4xy]
=3×(25-12)
=39;
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.

1年前 追问

4

大头_arm 举报

=3×[(x+y)²-4xy]请问这步是怎么出来的