已知a+b=2分之3,ab=1,求(a-1).(b-1)的值

georgeminjiang 1年前 已收到1个回答 举报

oo青荷 幼苗


(a-1).(b-1)
=ab-a-b+1
=ab-(a+b)+1
=1-3/2+1
=1/2


1