已知a2b2+a2+b2+1-4ab,求a与b的值.

已知a2b2+a2+b2+1-4ab,求a与b的值.
a2是a的二次方.
snow0429 1年前 已收到3个回答 举报

TOM13268 幼苗


应该是他等于0
(a²b²-2ab+1)+(a²-2ab+b²)=0
(ab-1)²+(a-b)²=0
平方大于等于0,相加等于0
若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以ab-1=0,a-b=0
ab=1,a=b
所以a=1,b=1或a=-1,b=-1


10

习雨的蝶 幼苗


d<0,所以a3>a9
|a3|=|a9|,
所以a9<0a9+a3=0
a9=a3+6d
所以2a3+6d=0
a3+3d=0
所以a6=a3+3d=0
所以从第7项其an是负的
而a5仍然大于0
所以S5>S4
而a6=0
所以S6=S5
所以S5和 S6最大
所以选B


2

济南牙医 幼苗



a²b²+a²+b²-4ab=0
(a²b²-2ab+1)+(a²-2ab+b²)=0
(ab-1)²+(a-b)²=0
ab-1=0 ab=1
a-b=0 a=1或-1
b=1或-1
a=1或-1、b=1或-1为此题答案


0