(2014•德州)先化简,再求值:[a−b/a+2b]÷a2−b2a2+4ab+4b2-1.其中a=2sin60°-ta

(2014•德州)先化简,再求值:[a−b/a+2b]÷
a2b2
a2+4ab+4b2
-1.其中a=2sin60°-tan45°,b=1.
工578 1年前 已收到1个回答 举报

diavep 幼苗


解题思路:先根据分式混合运算的法则把原式进行化简,再求出a的值,把a、b的值代入进行计算即可.

原式=[a−b/a+2b]÷
(a+b)(a−b)
(a+2b)2-1
=[a−b/a+2b]•
(a+2b)2
(a+b)(a−b)-1
=[a+2b/a+b]-1
=[b/a+b],
当a=2sin60°-tan45°=2×

3
2-1=
3-1,b=1时,
原式=
1
(
3−1)+1=
1

3=

3
3.

点评:
本题考点: 分式的化简求值;特殊角的三角函数值.

考点点评: 本题考查了分式的化简求值和特殊角的三角函数值,要熟记特殊角的三角函数值.


7