已知a2-4ab+4b2+2a-4b+1=0,求(a-2b)2009次方的值

已知a2-4ab+4b2+2a-4b+1=0,求(a-2b)2009次方的值
用因式分解
wchl_1986 1年前 已收到1个回答 举报

chokynight 春芽


a^2-4ab+4b^2+2a-4b+1=0
(a-2b)^2+2(a-2b)+1=0
(a-2b+1)^2=0
a-2b+1=0
a-2b=-1
(a-2b)^2009=-1


3