已知2a+4b+3=12,求a+2b+6的值.

已知2a+4b+3=12,求a+2b+6的值.
有三个盒子,每两个盒子合称一次,称得他们的重量分别是24kg,43kg,35kg,求三个盒子各重多少?
甲地到乙地,前一段是上坡路,后一段是下坡路,一辆汽车从甲地出发往返于甲乙两地,已知上坡每小时行36km,下坡每小时48km,来回一次共3.5小时,求甲乙两地距离.
桔子RO 1年前 已收到4个回答 举报

xlycrkb 幼苗


一、因为2a+4b+3=12,所以a+2b=4.5,所以a+2b+6=10.5
二、三个盒子重分别设为a,b,c.由题可知a+b=24,a+c=43,b+c=35,所以a+b+c=(24+43+35)/2=51.
所以a=16,b=8,c=27.
三、设甲乙两地距离为s,则s/36+s/48=3.5,解得s=72(km)


1

珊珊SS 花朵


2a+4b+3=12
2a+4b=9
2(a+2b)=9
a+2b=4.5
所以:a+2b+6=4.5+6=10.5
(24+43+35)÷2=51千克
51-24=27千克
51-43=8千克
51-35=16千克
三个盒子各重27千克、8千克、16千克。
设两地距离是x千米,则
x/36+x/48=3.5


2

season_1215 幼苗


1.2a+4b=9
a+2b+6=10.5

2.(24+43+35)÷2=51千克
51-24=27(千克)
51-43=8(千克)
51-35=16(千克)
所以三个盒子各重27千克、8千克、16千克。
3.设两地距离是x千米,则
x/36+x/48=3.5
48x+36x=6048
84x=6048
x=72
所以甲乙两地据72千米


1

nn训练营 幼苗


第一题:2a+4b+3=12 2a+4b=9 a+2b=4.5 a+2b+6=4.5+6=10.5

第二题:A+B=24 A+C=43 B+C=35 2A+2B+2C=102 A+B+C=51 C=51-24=27 B=51-43=8
A=51-35=16

第三题:S1/36+S2/48+S2/36+S1/48=3.5 S1+S2=72 甲乙两地距离为72公里


0