已知:a²+b²-2a+4b+5=0,求a²-b²/a²+2ab+b&

已知:a²+b²-2a+4b+5=0,求a²-b²/a²+2ab+b²的值.
心神飞扬 1年前 已收到1个回答 举报

s樱花雪 幼苗


a²+b²-2a+4b+5=0
∴(a²-2a+1)+(b²+4b+4)=0
∴(a-1)²+(b+2)²=0
∵(a-1)²≥0,(b+2)²≥0
∴a=1,b=-2
∴a²-b²/a²+2ab+b²
=(a-b)(a+b)/(a+b)²
=(a-b)/(a+b)
=(1+2)/(1-2)
=3/(-1)
=-3
明教为您解答,
请点击[满意答案];如若您有不满意之处,请指出,我一定改正!
希望还您一个正确答复!
祝您学业进步!


2