已知a^2+b-2a+4b+5=0,求9ab^2-4a^2b+1.5b

已知a^2+b-2a+4b+5=0,求9ab^2-4a^2b+1.5b
b没有平方
236205 1年前 已收到3个回答 举报

hsbhsb770 春芽


a^2+b^2-2a+4b+5=0,
(a-1)^2+(b+2)^2
所以:a-1=0,b+2=0
a=1,b=-2
9ab^2-4a^2b+1.5b
=9*4+8-3
=38


7

刘米 幼苗


a^2+b-2a+4b+5=0, 应该是a^2+b^2-2a+4b+5=0,
原式=(a-1)^2+(b+2)^2=0 a=1 b=-2
原式=36+8-3=41


1

fvckcctv 幼苗


(a-1)^2+(b+2)^2=0
所以a=1,b=-2
所以9ab^2-4a^2b+1.5b=41


0